martedì 13 novembre 2012

Per febbre e dolori il paracetamolo, ma attenti a non abusarne. Il rischio è l'insorgenza di un episodio di epatite acuta


Il paracetamolo è uno dei farmaci più utilizzati, ma se si supera la dose di 4 grammi al giorno o se si assume con altri analgesici che lo contengono, il rischio è quello di un'overdose accidentale con conseguente probabile insorgenza di un episodio di epatite acuta.In Occidente infatti, come rivela la ricerca, l'overdose da paracetamolo o acetaminofene è la principale causa di insufficienza epatica acuta e un quinto di tutte le morti correlate all'assunzione di questo principio attivo è dovuto a intossicazione accidentale. L'uso di analgesici insieme con altri medicinali contenenti acetaminofene, come alcuni antibiotici, è dunque un'importante causa di epato-tossicità.

Per indagare il fenomeno, il gruppo di studiosi statunitensi della Northwestern University di Chicago ha esaminato 249 pazienti ricoverati al pronto soccorso di Chicago o che si servivano presso una farmacia ambulatoriale di Atlanta.
Per quattro giorni, i partecipanti hanno completato un diario con indicazioni sulle medicine che prendevano. A distanza di una settimana, sono stati intervistati per valutare la presenza di avvertenze sul contenuto di acetaminofene nelle etichette dei prodotti in questione, la quantità e la fonte 'extra' diacetaminofene eventualmente consumata, la conoscenza dei principi attivi dei farmaci che i volontari prendevano e se ricordavano di aver ricevuto avvertimenti in merito all'acetaminofene. Secondo i risultati, l'acetaminofene era presente sulle etichette nell'87,3% dei casi con l'abbreviazione di 'Apap' o 'Acet'. Solo la metà delle confezioni aveva uno speciale avvertimento sull'etichetta.
In totale 27 pazienti hanno riportato di aver consumato più di un farmaco contenente acetaminofene nello stesso giorno: la maggior parte di questi (il 74%) aveva infatti assunto, oltre al prodotto che gli era stato prescritto dal medico, un antidolorifico da banco per motivi vari. Quattro pazienti avevano superato la dose massima raccomandata di 4 grammi di paracetamolo al giorno.
Scarsa conoscenza del problema da parte dei pazienti, etichette non chiare e lacune nella comunicazione e nell'informazione: questi i motivi che, secondo gli esperti, alimentano il fenomeno della 'doppia dose' di acetaminofene a rischio overdose. Fra le soluzioni proposte dagli autori dell'indagine, innanzitutto quella di eliminare le abbreviazioni sulle confezioni e aumentare la quantità di informazioni verbali da parte dei medici.
Sono numerosi gli studi che mettono in guardia sull'uso eccessivo da paracetamolo. Qualche anno una ricerca del Medical Research Institute of New Zealand spiegava che somministrare questo farmaco ai bambini durante il primo anno di vita potrebbe aumentare il rischio di asma o allergie.

Nessun commento:

Posta un commento

Grazie per aver commentato ;)